HEUER

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE AUTAVIA / GMT 1 RÉF. 2446 C - GMT), vers 1968 Montre à boîtier classique du chronographe de circuit Autavia GMT. Boîtier en acier à dos clippé et lunette bicolore 24h, le bleu représente les heures de nuit et le rouge celles de jour. Aiguille flèche rouge indiquant le second fuseau horaire. Cadran noir à trois compteurs argentés (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), trotteuse du chrono au centre (1/5 de seconde). Index (patiné) et aiguilles spatule luminescents. Un bracelet en acier à maille fines signé Heuer - Gay Frères d'origine, un bracelet de caoutchouc Tropic d'époque et un bracelet NATO. Patch Heuer pour les combinaisons de pilote. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER / Leonidas 7724 Swiss. Diam. 41 mm. État: Très bon état (Écrin vintage course Pininfarina).