HANHART

Lot 175
Estimation :
1400 - 2000 EUR
HANHART
(COFFRET SPIRIT OF RACING - 125 ÈME ANNIVERSAIRE), vers 2007 Coffret de pilote de course édité pour le 125ème anniversaire de la manufacture et produit à 125 pièces. 1. Une montre MINOS numérotée, le boîtier en acier microbillé et dos vissé en verre saphir à balancier apparent. Lunette cannelée et cadran noir laqué à chemin de fer, petite trotteuse à 6h et date guichet à 3h. Chiffres arabes et aiguilles squelettes luminescentes superluminova. Bracelet en acier à boucle déployante d'origine. Calibre mécanique remontage automatique ETA / 2895-1 Swiss. Diam. 40 mm 2. Un chrono PIONEER'S Timing de poche ou de tableau bord rattrapante et flyback au 1/5 secondes. Boîtier en acier à fond squelette numéroté avec mouvement apparent. Lunette cannelée directionnelle avec graduation intégrée. Cadran noir laqué et gravé 125, petit compteur des minutes à 12h. Chiffres arabes et aiguilles blanches (rattrapante en rouge). Stop et arrêt par simple pression des poussoirs. Diam. 56 mm. État du coffret: Très bon état (Écrin siglé 125 anniversaire en bois laqué et livret d'origine).