ZENITH

Lot 176
Estimation :
5500 - 8000 EUR
Result : 5 600EUR
ZENITH
(CHRONOGRAPHE EL PRIMERO - GRANDE DATE OR ROSE RÉF. 18 2110 400), vers 2011 Imposant chronographe à grande ouverture en or rose, réédition d'une pièce produite dans les années 1950. Boîtier à fond vissé hublot en verre saphir à mouvement et balancier décoré (poinçonné, signé et numéroté). Cadran argenté à 3 compteurs cerclés (seconde à 9h, minute à 3h, date et heure à 6h). Larges index appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) havane à boucle ardillon Zenith d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH / El Primero 400 B Certified chronomètre 36 0000 Alternances Swiss. Diam. 42 mm. État: Très bon état (Écrin, et livret Zenith d'origine). (Poids brut 103 g)