LECOULTRE

Lot 177
Estimation :
1200 - 1600 EUR
LECOULTRE
(MONTRE DE COL EN OR JAUNE - AU DRAGON N° 78906), vers 1890 Montre de col en or jaune, le dos décoré en relief d'un dragon aillé. Cadran en émail avec cartouches à chiffres arabes et aiguilles ouvragées en or rose. Remontoir à 12h et bélière stylisées. Mouvement: Calibre mécanique à échappement à ancre signé LeCOULTRE / Swiss. Diam. 25 mm. État: Très bon état (Écrin non signé). (Poids brut 18,80 g).