JAEGER -LeCOULTRE

Lot 179
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Result : 2 500EUR
JAEGER -LeCOULTRE
(FUTUREMATIC OR JAUNE SR 497 - N° 121975), vers 1955 Montre dite Futurematic en or jaune à anses bec d'aigle et fond clippé avec couronne de mise à l'heure crantée sous le boîtier (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à deux grands compteurs, trotteuse seconde à 3h et cadran de réserve de marche à 9h (indiqué par la zone doré). Index appliqués et aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet de cuir rapporté et livret de la manufacture. Mouvement: Calibre mécanique automatique à buttée signé JAEGER- Le- COULTRE - 12''/ 497 - 1 (17 r) Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état (Écrin et livret d'époque JLC). (Poids brut 49.38 g).