JAEGER-LECOULTRE

Lot 181
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JAEGER-LECOULTRE
(MEMOVOX AUTO - COMPLET / SÉRIE HPG), vers 1970 Montre réveil à grande ouverture en acier à dos clippé. Cadran argenté brossé à chemin de fer avec index or appliqués et aiguilles acier luminescentes. Disque central avec une flèche pour le réglage du réveil. Guichet date à 3h et couronne à 2h pour la fonction réveil. Logo appliqué HPG (Haute Performance Grade) à 6h, mouvement réveil de très grande qualité et dernière génération de boîtier de forme ronde pour les années 1970. Bracelets de crocodile Jaeger LeCoultre (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon JLC. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé LeCOULTRE / 916 Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin et étiquette d'époque)