JAEGER-LECOULTRE

Lot 186
Estimation :
1300 - 1700 EUR
JAEGER-LECOULTRE
(RÉSERVE DE MARCHE / CADRAN CHEMIN DE FER N° 602943), vers 1954 Montre en acier à anses stylisées corne de vache, lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté (restauré) de style chemin de fer, chiffres arabes appliqués et aiguilles lance en or jaune. Guichet à midi pour la réserve de marche (40h). La zone rouge apparaît quand la montre n'a plus d'autonomie. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique à buttée JAEGERLeCOULTRE / 481 Swiss. Diam. 33.5 mm. État: Très bon état.