BLANCPAIN

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
BLANCPAIN
(FIFTY FATHOMS / LIP), vers 1958 Montre de plongée Fifty Fathoms de taille médium dite Cousteau. Un modèle similaire était porté par le commandant Cousteau dans le film le monde du silence en 1956. Cadran noir avec de larges index luminova appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Boîtier en acier à anses droites et fond vissé en 2 parties (gravé à l'intérieur Rayville SA Swiss). Lunette directionnelle en époxy graduée sur 60. Pièce produite avec la double signature LIP qui était le distributeur de la marque en France à l'époque. Un bracelet d'époque en caoutchouc imputrescible bleu et noir. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé sur le balancier LIP BLANCPAIN / Fifty Fathoms R108 - base AS Swiss. Diam. 35 mm. Très bon état (Écrin non signé).