LIP

Lot 203
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 300EUR
LIP
(CALIPSO 200 / NOIR RÉF. 42601), vers 1968 Montre de plongée créée à la suite d'une rencontre entre Fred Lip et le commandant Cousteau. Entièrement en plastique, elle était très novatrice à l'époque. Boîtier à lunette crantée et graduée (patinée) et fond monobloc signé Dupont Delrin. Cadran noir avec de larges index et aiguilles squelette luminescents, trotteuse spatule pointe rouge et date à 3h. Bracelet de caoutchouc d'époque. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel PUW 360. Diam. 37.5 mm. État: Très bon état (Écrin Lip vintage).