ENICAR

Lot 215
Estimation :
1300 - 1600 EUR
ENICAR
(OCÉAN PEARL - SUBMARINE RÉVEIL RÉF. 475), vers 1968 Montre de plongée à fonction réveil. Boîtier en acier à fond vissé et large lunette crantée en époxy graduée sur 60 (avec bague de réglage). Cadran argenté à index appliqués et aiguilles luminescentes. Troisième aiguille flèche pour la sonnerie (réglage du réveil avec la couronne à 2h). Bracelet de caoutchouc à boucle Enicar d'origine. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé ENICAR / AS (A.Schild) Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état (Écrin Enicar d'époque).