Lot 219
Estimation :
2000 - 2800 EUR
(CHRONOGRAPHE SEAMASTER CLASSIQUE - PLAQUÉ OR ROSE RÉF. 105.005-65), vers 1965 Chronographe classique en plaqué or rose (40 microns) à fond acier vissé (signé et numéroté). Cadran acier argenté à 3 compteurs: seconde à 9h, minute à 3h, heure à 6h avec échelle tachymètrique. Poussoir rond, index appliqués et aiguilles bâton luminescentes. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) et boucle Omega. Ce calibre équipa le mythique Speedmaster Moon. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 321 base Lemania Swiss. Diam. 35,5 mm. État: Très bon état (Écrin Omega d'époque).