CASIMIR REBEC

Lot 233
Estimation :
800 - 1200 EUR
CASIMIR REBEC
(SAVONNETTE OR JAUNE - SONNERIE DES QUARTS N° 23160), vers 1870 Élégante montre savonnette à sonnerie des quarts en or jaune (numérotée, signée et poinçonnée). Boîtier ciselé et décoré de frises végétales. Cadran émaillé à chiffres romains peints et chemin de fer. Aiguilles de style Breguet en acier bleui et capot de protection du mouvement gravé Casimir Rebec et numéroté 23160. Déclenchement de la sonnerie par la gâchette le long du boîtier (sonnerie déréglée), Clef stylet en or. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre 14 Rubis. Diam. 46 mm. État: Bon état (Écrin d'époque) (Poids brut 66.70 gr avec clef).