MOVADO

Lot 258
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 900EUR
MOVADO
(GRAND CALENDRIER RÉF. 499831), vers 1950 Montre à complication triple date à grande ouverture en acier à fond clippé. Cadran argenté (patiné) à chemin de fer, chiffres et index appliqués, aiguilles lance en or jaune. Compteur petite seconde à 6h, jour et mois par guichet (en espagnol), 3ème aiguille flèche rouge pour la date perpétuelle autour du cadran (réglage des fonctions par les poussoirs intégrés sur la carrure du boîtier). Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / 475 - n° 7523 Swiss. Diam. 36.5 mm. État: Très bon état (Trousse de transport non signée).