MOVADO

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
MOVADO
(TRIPLE DATE - GRAND CALENDRIER N° 34792), vers 1948 Montre à complications en acier à anses cornes de vache godronnées et fond clippé (signé et numéroté). Cadran argenté (patiné, delavé) deux tons avec échelle graduée pour la date. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance en acier. Complication: jour et mois par guichet à 9h et 3h (en Anglais), aiguille pointe ronde pour la lecture de la date perpétuelle (réglage par poussoirs intégrés le long du boîtier), petite compteur seconde à 6h. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / 475 Swiss. Diam. 33 mm. État: Très bon état.