A.FRANCOIS 95 Faubourg St Martin Paris

Lot 277
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 550EUR
(MONTRE DE POCHE D'ARTILLEUR THOUVENIN / CHRONOMÈTRE PHONOTÉLÉMÈTRE - TACHYMÈTRE), vers 1900 Montre chronomètre d'artilleur duo face en acier noirci à lunette décorée de frises cuivrées et remontoir surdimensionné (à boussole intégrée). Coté face: cadran émaillé à chiffres romains et chemin de fer, petit trotteuse à 6h. Aiguilles stylisées en acier bleui. Coté pile: cadran émaillé avec petit compteur minutes à 12h (manque à 4h et fissures) avec échelles de graduations phonotélémétrique et tachymétrique (Breveté S.G.D.G - Thouvenin), servant à calculer la distance de tir en se basant sur la vitesse du son et de la lumière. Mono aiguilles en acier (déclenchement et remise à zéro à 12h) Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel échappement à ancre. Diam. 48 mm. État: Bon état (Fonctionne, prévoir révision).