JAEGER (PENDULE OFFICIER DE VOYAGE / DORÉE... - Lot 40 - Pestel-Debord

Lot 40
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
JAEGER (PENDULE OFFICIER DE VOYAGE / DORÉE - MAISON L'EPEE N° JWA 999999), vers 1980 Rare pendule de voyage produite par la maison française L'EPEE (Aujourd'hui disparue), pour les collections JAEGER. Boîtier en laiton doré à dessus, cotés et fond transparents pour montrer le mécanisme. Fonctions: Sonnerie des heures, 1/2 heures (répétition) et réveil par le petit cadran à 6h. Cadran émaillé à chemin de fer à chiffres romains et aiguilles de style Breguet en acier bleui. Accompagnée d'une double clef pour le réglage des fonctions. Pièce révisée par la maison Jaeger-LeCoultre en 2014. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé L'Epée France. Dim. 92 x 131 mm. État: Très bon état (Révision Manufacture de 2014).