LIP

Lot 50
Estimation :
500 - 800 EUR
LIP
(GENÈVE CLASSIQUE - SOLEIL RÉF. 5556), vers 1966 Montre classique à grande ouverture en acier des collections Lip Genève (atelier de production créé par Fred Lip en Suisse pour concurrencer les manufactures Suisses de l'époque). Cadran argenté soleil à lunette index appliquée, couronne signée (rare) et aiguilles dauphine. Bracelet de cuir et bracelet de galuchat bleu. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel LIP / 111/2 - FHF 72. Diam. 35 mm.