J. AURICOSTE

Lot 8
Estimation :
600 - 1000 EUR
J. AURICOSTE
(MONTRE DE POCHE - or jaune N° 19265), vers 1930 Montre de poche plate en or jaune à fond clippé et décoré d?initiales de style Art Déco (poinçonné et numéroté). Cadran en or jaune à chemin de fer, chiffres romains peints et aiguilles stylisée en acier bleui. Centre du cadran guilloché et petit compteur secondes en creux à 6h. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel - n° 2189989. Diam. 48 mm. État: Bon état (Écrin en cuir J. Auricoste - Horloger de la Marine d?époque) (Poids brut 59,9 g)