LEROY

Lot 13
Estimation :
3500 - 4000 EUR
LEROY
(MONTRE DE GOUSSET A SONNERIE DES QUARTS - HORLOGER DE SAS LE DUC DE BOURBON N° 8051), vers 1800 Montre de poche en or rose à boîtier cannelé (poinçonné, numéroté et gravé). Cadran finement guilloché en or à chiffres romains. Aiguilles stylisées en acier bleui. Verrou de blocage sur la carrure de la fonction répétition et cache poussière portant la rare appellation «Leroy, horlogers de S.A.S. Monseigneur le Duc de Bourbon à Paris». Mouvement: Calibre mécanique remontage à clef de grande qualité, sur timbre carré. Diam. 56 mm. État: Très bon état (Poids brut: 100,25 g)