MAUBOUSSIN

Lot 38
Estimation :
15000 - 18000 EUR
MAUBOUSSIN
(CHRONOGRAPHE LIFE FOR EVER JOAILLERIE - OR GRIS & CÉRAMIQUE N° 909. 0703 W), vers 2012 Élégant chronographe sport joaillerie à grande ouverture en or blanc recouvert de céramique noire (numéroté, signé et poinçonné), fond vissé avec hublot en verre saphir (balancier décoré). Lunette monobloc sertie de deux rangées de diamants. Cadran entièrement pavé de diamants à deux compteurs cerclés en nacre noire (minute à 9h et seconde à 3h), date guichet à 6h. Larges index et aiguilles squelette luminescentes superluminova. Remontoir cabochon de saphir et poussoirs en pierre dure. Bracelet en acier recouvert de céramique noire à boucle déployante d?origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique MAUBOUSSIN / 2022 base Dubois Dépraz Swiss. Diam. 42 mm. État: Très bon état (Super écrin à bijoux en bois Mauboussin et certificat d?origine) (Poids brut 163,3 g)