Lot 18
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 1 100EUR
(Tank Must - Air France Concorde), vers 1988 Rare montre des collections Must de Cartier vendue en exclusivité sur le Concorde pour Air France. Modèle Tank en vermeil, poinçonné, signé et numéroté. Modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure. Cadran noir laqué à chemin de fer, chiffres romains et logo Concorde à 6h. Aiguilles glaive plaquées or et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de lézard usagé à boucle Cartier d?époque et un bracelet de galuchat bleu. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé CARTIER base ETA 2512 / Swiss. Dim. 24 x 31 mm. État: Très bon état (Révisée)