GERMINAL

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GERMINAL
(CHRONOMÈTRE DE POCHE - MÉDAILLE D'OR N° 111166), vers 1900 Chronomètre de poche en or jaune (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé blanc (avec fêles) à chemin de fer, petite trotteuse secondes à 6h. Chiffres arabes, aiguilles en or rose. Couvercle intérieur numéroté et cache poussière numéroté et gravé de médaille commémorative. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel à échappement à ancre signé GERMINAL. Diam. 55 mm. Boîtier: Très bon état; Mouvement: Bon état (A réviser) (Poids brut 107,29 g).