LONGINES

Lot 23
Estimation :
3500 - 4500 EUR
LONGINES
(CHRONOGRAPHE FLYBACK - OR ROSE), vers 1950 Chronographe à grande ouverture équipé d'une fonction avec système « fly back » (retour en vol). Boîtier en or rose massif à lunette lisse et anses stylisées corne de vache, poussoirs carrés et fond clippé (signé Longines et poinçonné). Cadran argenté vintage à 2 compteurs chemin de fer creusés et échelle tachymétrique. Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Index appliqués et aiguilles lance en or. racelet vintage crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé LONGINES / 30 CH - système flyback Swiss. Diam. 37 mm. État: Bon état.(Poids brut 49,20 g).