Lot 26
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
(GRAND CALENDRIER MOON - COSMICS ACIER RÉF. 2486-1), vers 1950 Rare montre grande ouverture quantième en acier dit « Cosmics» à dos clippé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté vintage (restauré) avec échelle de date bleue (lecture avec l'aiguille lance en acier bleui). Petit compteur seconde et phase de lune de couleur chocolat à 6h, date jour et mois par guichets à 12h (en espagnol). Index flèche appliqués et aiguilles lance en or. Fonctions guichet du mois et phases de lune réglées par les poussoirs le long du boîtier. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 381 Swiss. Diam. 37 mm. État: Bon état.