UNIVERSAL GENEVE

Lot 35
Estimation :
1100 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
UNIVERSAL GENEVE
(CHRONOGRAPHE - MEDICOCOMPAX RÉF.7571), vers 1948 Chronographe de docteur à anses cornes et fond clippé en acier (signé UG et numéroté). Cadran argenté (restauré) à 2 compteurs chemin de fer (secondes à 9h et minutes à 3h), échelles télémétrique et pulsiométrique. Chiffres arabes peints et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 386 Swiss. Diam. 35 mm. État: Très bon état