UNIVERSAL GENEVE

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
UNIVERSAL GENEVE
(POLEROUTEUR DE LUXE / OR ROSE - CADRAN NOIR N° 10357 3), vers 1960 Exceptionnelle montre Polerouteur des collections de prestige de la manufacture produite à peu d'exemplaires. Boîtier classique en or rose à fond vissé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran noir laqué d'origine avec lunette intérieure à index appliqués et aiguillesdauphine en or rose. Couronne siglée d'origine. Bracelet d'autruche rapporté à boucle déployante plaquée or. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique UNIVERSAL GENEVE / 215 microrotor Pat. 329805 Swiss Diam. 34 mm. État: Très Bon état