Lot 14
Estimation :
2100 - 3000 EUR
(GRAND CALENDRIER MOON - COSMICS ACIER RÉF. 2471-1), vers 1944 Rare montre quantième en acier dit Cosmics à fond clippé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté vintage (délavé avec légères traces) à chiffres arabes peints, échelle de date bleue (lecture avec l'aiguille lance en acier bleui). Petit compteur seconde en creux et phase de lune de couleur chocolat à 6h, date jour et mois par guichets à 12h. Index perle appliqués et aiguilles lance en acier. Fonctions guichet du mois et phases de lune réglées par les poussoirs le long du boîtier. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement; Calibre mécanique à remontage manuel signé Oméga / 27 DLPC Swiss. Diam. 35 mm; État; Bon état