JAEGER

Lot 31
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 000EUR
JAEGER
(CHRONOGRAPHE COMPAX GT - OR JAUNE N° 106276), vers 1945 Superbe chronographe à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes), poussoirs carrés, anses rouleau stylisées et fond massif clippé (poinçonné, numéroté, boîtier français). Cadran acier argenté (restauré) à lunette tachymétrique et trois compteurs en creux; seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h. Aiguilles lance en or jaune et trotteuse en acier bleui. Bracelet en crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or. Mouvement; Calibre mécanique à remontage manuel signé Jaeger Fab Swiss / 287 A roue à colonnes. Diam. 37 mm; État; Bon état (Poids brut 59,60 g)