HEUER

Lot 43
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE TEMPORADA - BOÎTIER TRANSFORMÉ), vers 1974 Chronographe de pilote automobile dans une version customisée en acier, remplaçant le boîtier original qui était en fibre plastique (réf. 733809). Boîtier rond des ateliers Nicolet d'époque à grande ouverture et lunette lisse, anses corne et fond vissé (numéroté). Cadran argenté brossé d'origine à deux compteurs reprenant les tableaux de bord des voitures de courses de l'époque (seconde à 9h et minutes à 3h), échelle tachymétrique et pulsiomètrique. Lunette grise de style rallye à index appliqués et aiguilles luminescentes, grande trotteuse du chrono laquées orange (aiguilles d'origines au modèle). Bracelet en caoutchouc d'époque et bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel non signé Valjoux 7733 Swiss (d'origine au modèle). Diam. 38 mm; État: Très bon état (Écrin Tag Heuer rapporté)