OMEGA (Chronographe Seamaster sport Waterproof - Silver rèf.105005), vers 1966

Lot 16
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Chronographe sport en acier à boîtier classique avec anses corne massives et fond vissé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté d’origine (patiné) avec lunette tachymètrique. Trois compteurs en creux : seconde à 9h, minute à 3h et heure à 6h. Index flèche appliqués et aiguilles lance (2ème génération). Remontoir et poussoirs surdimensionnés et verre Plexiglas Omega. Bracelet Omega en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante rapportée. Ce calibre équipa également le Speedmaster Moon. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 321 Swiss. Diam. 35 mm. État : Bon état (Pochette de transport).