OMEGA (CHRONOGRAPHE - SPEEDMASTER PROFESSIONAL MARK II RÉF. 145.014 ST), vers 1970

Lot 27
Estimation :
2100 - 2700 EUR
Chronographe de pilote de forme tonneau sélectionné à l’époque par la N.A.S.A. pour leurs missions lunaires, destiné à l’origine à remplacer le boîtier rond traditionnel. La manufacture Omega a commercialisé une très belle réédition de cette version de speedmaster. Boîtier en acier à fond vissé avec logo à l’hippocampe. Cadran noir à trois compteurs (secondes à 9h, minutes à 3h et heures à 6h). Aiguilles blanches squelette, trotteuse flèche et index luminescents, échelle tachymètrique sérigraphiée sur le verre minéral. Bracelet en acier Omega d’origine à boucle déployante et un bracelet en cuir pilote. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 Swiss. Dim. 42 x 45,5 mm. État: Très bon état (Révision atelier agrée Omega) (Écrin course rapporté en cuir)