ROLEX (Oyster Perpetual - Turn-O-Graph réf. 6202), vers 1954

Lot 138
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 000EUR
Rare montre de sport Oyster dit Turn-O-Graph en acier à lunette bidirectionnelle graduée sur 60 (patinée avec triangle rouge à 12h) et fond acier bombé (signé Rolex et numéroté). Cadran laqué noir d’origine à index pastille avec substance luminescente, aiguilles mercedes squelette et trotteuse (aiguilles Rolex et insert non d’origine). Couronne vissée d’origine, bracelet Oyster en acier à rivets d’époque et un bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / A 260 n° 53550 Swiss Diam. 35.5 mm. État : Bon état (Écrin vert à couvercle bombé d’époque)