OMEGA (Seamaster Professional 200 M / Or & Acier Pre-Bond réf. 368.1041), vers 1986

Lot 152
Estimation :
900 - 1100 EUR
Rare montre de plongée 200 m dite Pré-Bond, elle fut adoptée à l’époque par de nombreux plongeurs professionnels, entre autre pour la mission Fare de l’IFREMER avec la participation du sous-marin le Nautile. Boîtier en acier de forme tonneau à lunette unidirectionnelle en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec graduation sur 60 et fond vissé (décoré de l’hippocampe). Cadran noir laqué avec échelle minutes, date à 3h, trotteuse secondes Alpha, index pastille et aiguilles flèche squelette luminescents superlite. Couronne vissée avec épaulement. Bracelet en acier Omega à boucle déployante d’origine intégrée au boîtier. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 1111 Swiss. Diam. 40 x 43 mm (hors protection). État : Bon état (Révision agréée Omega) (Écrin rapporté)