ETERNA-MATIC (Plongeuse / Super-Kontiki), vers 1966

Lot 160
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 350EUR
Montre de plongée en acier à fond vissé et gravé du blason en or jaune 18 carats (750 millièmes) (représentant le radeau Kontiki). Lunette en acier bidirectionnelle graduée sur 60 mn. Cadran noir laqué à large index flèche devenus chocolat et aiguilles squelette luminescentes. Date hublot à 3h et bracelet en acier à maille tonneau Eterna d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ETERNA-MATIC / Swiss. Diam. 40 mm. État : Bon état (prévoir révision du fond).