FORTIN à Paris (MONTRE à COQ - N° 773), vers 1780

Lot 1
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 450EUR
Montre de poche en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette ouvragée et fond décoré en or de trois couleurs d'une scène à l'oiseau (poinçonné et numéroté). Cadran en émail à chemin de fer avec manque important à 3h et cheveux, chiffres arabes et romains. Aiguilles en or stylisées (réglage centrale). Mouvement : échappement à roue de rencontre et coq ajouré en laiton doré signé FORTIN à Paris Diam : 41,5 mm. état : Dans l'état (fonctionne) (poids brut 58 g)