OMEGA (DYNAMIC GENèVE - DATE RéF. ST 166.175), vers 1973

Lot 19
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 900EUR
La montre best seller des années 1970 de la manufacture Omega crée en 1967, dans une version à cadran rallye avec un guichet de date à 3h. Boîtier en acier de forme tonneau ovale à fond monobloc (outil - Tool 107). Cadran argenté avec lunette secondes noir et rouge, grande trotteuse secondes orange, index bâton et aiguilles luminescents. Bracelet Omega intégré d'époque en cuir bleu et un bracelet en acier à boucle déployante d'origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1012 Swiss. Diam. 41 x 36.5 mm. état: Très bon état (Révision 2015 ) (Trousse transport Omega)