Aigrette en or jaune 18 carats (750 millièmes)... - Lot 125 - Pestel-Debord

Lot 125
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 26 500EUR
Aigrette en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) composée de deux motifs de fleurs sertis d’un cabochon d’émeraude dans un entourage de diamants de taille ancienne, puis se divisant en trois tiges dont deux sont ornée d’une émeraude taillée en goutte dans un entourage de diamants de taille ancienne et celle du centre sertie d’un diamant de taille ancienne surmonté d’une pierre verte de taille émeraude dans un entourage à motifs de rubans sertis de diamants ronds. XIXe siècle. Dim : 10,1 cm x 6,1 cm Poids brut : 31,3 g