EBERHARD & Co (Chronographe Pilote - Mono... - Lot 28 - Pestel-Debord

Lot 28
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 772EUR
EBERHARD & Co (Chronographe Pilote - Mono poussoir réf. 1011707), vers 1950 Chronographe de pilote en acier grande ouverture à lunette lisse, poussoirs olive et fond clippé (signé et numéroté). Cadran argenté opalin chemin de fer avec échelle tachymétrique en bleu, petits compteurs en creux (9h petite trotteuse secondes et à 3h pour les minutes), trotteuse centrale pour le chronographe (déclenchement et remise à zéro par le poussoir à 2h), blocage du système chrono par le poussoir à glissière à 4h. Aiguilles lance en acier bleui, chiffres arabes peints. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé EBERHARD / N30775 monopoussoir Swiss. Diam. 40 mm. État : Bon état (Pochette de transport).