Lot 49
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 4 500EUR
Montre «tortue» en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier de forme tonneau à fond squelette vissé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran argenté guilloché, chemin de fer, aiguilles en acier bleui et remontoir cabochon de saphir (accident). Boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) signée Cartier. Manque une des parties du bracelet en crocodile Cartier (Crocodylia spp. CITES annexe II B). Mouvement : mécanique à remontage manuel. Dim. : 48 x 35 mm État : Dans l’état, fonctionne. (Poids brut : 85,8 g)