Parure en or jaune 18 carats (750 millièmes)... - Lot 200 - Pestel-Debord

Lot 200
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Parure en or jaune 18 carats (750 millièmes) comprenant un collier de trois rangs de perles de culture blanches, une bague dôme, une paire de clips d’oreilles et une broche, chacun formant une rosace de fils d’or lisses et torsadés agrémentée de rubis et d’émeraudes rondes de diamants taillés en brillant sauf le fermoir du collier qui est serti d’une perle de culture. La bague sertie d’un cabochon d’émeraude rond. Travail étranger vers 1955. Longueur du collier : 48 cm Taille de doigt : 51 (avec système de rétrécissement) Diam. de la broche : 4 cm Diam. des clips : 3 cm Poids brut total : 169,6 g