Lot 21
9 000 - 12 000 €
Result with fees
Result : 8 500 €

Paire de bracelets joncs ouvrant en or rose 14 carats (585 millièmes) ornés d’un décor floral ajouré, chacun serti au centre d’un rubis birman non chauffé de taille coussin, l’un pesant environ 1,40 carat et l’autre environ 1,30 carat. La suite du décor serti de diamants de taille ancienne. Fermoir trombone. Fin XIXème siècle.
Diam : 5,4 cm Poids brut : 37,8 g
Certificats du GCS spécifiant rubis sans indications de chauffage.
Écrin à la forme