Paire de pendants d’oreilles en or jaune... - Lot 42 - Pestel-Debord

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18 carats (750 millièmes), la partie centrale de forme ovale rehaussée de lignes torsadées se poursuivant en chaînettes à maille serpent et se terminant en pointe. La partie centrale retenant en pampille un second motif ovale. XIXème siècle. Hauteur : 5,5 cm Poids brut : 11,1 g