G. KLIMT et JOSEF SIESS SOHNE (1895-1922)

Lot 44
12 000 - 15 000 €
Result with fees
Result : 15 000 €

Boite ronde en or jaune 18 carats (750 millièmes), la monture ciselée de rinceaux et d’arabesques sertis de diamants taillés en rose, recouverte d’émail prune translucide sur fond guilloché, et ornée d’une miniature représentant deux visages de femme signée G. Klimt. Marque SJS de Joseph Siess Sohne actif à Vienne entre 1895 et 1922.
Diamètre : 7 cm Poids brut : 88,4 g