Lot 16
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
(Tank Must Classic - Cadran noir n° 6075031), vers 1980 Montre Must de Cartier en vermeil (925 millièmes), poinçonnée, signée et numérotée. Modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure. Cadran noir laqué avec logo Cartier à 6h. Aiguilles glaive et remontoir cabochon de saphir. Bracelet vintage en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) et un bracelet en galuchat rapporté à boucle Cartier plaquée or d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé CARTIER / Eta 2572-1 Swiss. Dim. 24 x 31 mm. État: Très bon état (Écrin et porte carte Cartier d’époque) (Poids brut 20,40 g).