BREGUET

Lot 20
Estimation :
9000 - 15000 EUR
Result : 13 000EUR
BREGUET
(CLASSIQUE RÉSERVE DE MARCHE & PHASE DE LUNE / OR JAUNE RÉF. 3130BA/11/286), vers 1987 Montre classique à complications produite dans les années 1980, boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté et guilloché à trois compteurs, lunette à chiffres romains et aiguilles pomme Breguet en acier bleui. Fonctions : heures, minutes, date à 6h, phase de lune à 2h et réserve de marche à 11h (réglage des fonctions avec les poussoirs intégrés sur la bande de carrure). Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) Breguet. Double stylet en or jaune 18 carats (750 millièmes) pour le réglage des fonctions. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique BREGUET / 502 DR - 45h de réserve de marche Swiss. Diam. 36.5 mm. État : Bon état (Prévoir révision - avance) (Écrin plumier vert, livret et certificat d’origine Breguet, passage chez Breguet pour devis révision datant de 2017). (Poids brut: 59 g)