BREGUET

Lot 24
Estimation :
5600 - 7000 EUR
Result : 5 900EUR
BREGUET
(Classique Tonneau - or jaune réf. 3490 BA), vers 1995 Montre de forme tonneau rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette bombée, couronne cabochon en pierre dure et fond 8 vis (signé, poinçonné et numéroté sur le fond et sur le cadran à 6h). Cadran argenté à centre guilloché, lunette chemin de fer et chiffres romains. Petit compteur des secondes à 6h et aiguilles Breguet en acier bleui. Bracelet Baume & Mercier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Breguet d’origine en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel rond signé BREGUET / 818/5 (21 rubis) Swiss. Diam. 34 x 29 mm (hors cornes). État : Très bon état (Écrin Breguet et livret tamponné d’origine) (Poids brut 44,80 g).