AUDEMARS PIGUET

Lot 27
Estimation :
4800 - 6000 EUR
Result : 5 100EUR
AUDEMARS PIGUET
(ROYAL OAK AUTOMATIQUE - MILITARY - RÉF. 14790ST.O.0789ST.09), vers 2004 Montre créée en 1972 et dessinée par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de guerre de la marine royale britannique, baptisé en l’honneur de l’arbre dans lequel le roi Charles II s’était abrité pour échapper à ses ennemis. Boîtier en acier brossé de forme octogonale à fond vissé et gravé Royal Oak (signé et numéroté). Lunette en acier appliquée avec 8 vis apparentes. Cadran noir avec guichet date à 3h, index, chiffres arabes et aiguilles glaive luminescentes. Couronne vissée en forme d’écrou et bracelet en acier intégré à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2225 Swiss. Diam. 36 mm. État : Très bon état (Écrin de transport Audemars Piguet).