Lot 35
Estimation :
2900 - 3200 EUR
Result : 2 900EUR
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER 1957 - BROAD ARROW RÉF. 3594.50.00), vers 1998 Chronographe commémoratif en hommage à la première série des Speedmaster sortie en 1957 dite Broad Arrow (sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour leurs missions lunaires). Boîtier à fond vissé, numéroté et logotypé. Cadran noir à trois compteurs cerclés. Le logo Omega est appliqué à 12h comme sur les modèles originaux. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petites secondes à 9h, minutes à 3h. Index et aiguilles flèche en acier luminescents, trotteuse fine du chrono au centre. Lunette monobloc en acier brossé avec échelle tachymétrique gravée. Bracelet en acier à boucle déployante Omega d’origine et un bracelet N.A.T.O. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 1861 base Lemania Swiss. Diam. 41 mm. État : Très Bon état (Écrin et certificat Omega d’époque)