GIRARD-PERREGAUX

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GIRARD-PERREGAUX
(Chronographe Sport - Tachymètre / Télèmètre), vers 1952 Chronographe de pilote en acier grande ouverture à lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran acier patiné à deux compteurs (secondes à 9h et minutes à 3h) avec échelle des secondes graduées, tachymètrique et télémétrique. Aiguilles lance en acier à substance lumineuse et index flèche appliqués. Bracelet en acier Gay Frères signé Girard Perregaux d’origine et un bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé GIRARD-PERREGAUX / EXCELSIOR PARK / 0409 Swiss. Diam. 37,5 mm. État: Bon état