VULCAIN

Lot 41
Estimation :
1400 - 1800 EUR
VULCAIN
(Chronographe Pilote - Dit Poorman Heuer Carrera), vers 1965 Chronographe de pilote en acier grande ouverture à lunette lisse, petits poussoirs et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté brossé avec échelle tachymétrique, petits compteurs en creux (petite trotteuse des secondes à 9h et à 3h pour les minutes), trotteuse centrale. Aiguilles spatule en acier et index appliqués. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé VULCAIN / base valjoux 7730 Swiss. Diam. 36,50 mm. État : Très bon état (Superbe écrin plumier Vulcain d’époque)